Как вывести деньги с номинальных счетов в банке при использовании маткапитала при продаже квартиры с долями детей для выезда из страны?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как вывести деньги с номинальных счетов в банке, открытых при продаже квартиры с долями детей с использованием маткапитала, если надо совсем уехать из страны?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Никак. Распоряжение денежными средствами со счетов несовершеннолетних возможно только с согласия органов опеки попечительства.

А если я доли переведу в другое жилье?

А вот вы и не правы. Есть способ. Мне пришлось его разыскать самостоятельно

Добрый вечер, Ольга.

1)Только в разрешения органов опеки, но указанное основание они не выдадут согласия, так как вы ухудшаете имущественное положение ребенка. Найдите иную причину - например приобретение жилья.

2)То есть просто так невозможно в вашей ситуации вывести деньги.

3)То есть, может за рубежом вы планируете приобрести квартиру, но очень сложно будет все прописать и предоставить в органы опеки.

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 251 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор банковского вклада"

Спасибо всем за ответы. Но вопрос я решила сама.

Ответ - что вывести с таких счетов нельзя - верный ответ. Ответ - никак - не верный ответ.

Предложение "они не выдадут согласия, так как вы ухудшаете имущественное положение" - компот из двух ответов. Т.е. сформулировано некорректно.

А корректно вот как: "да, при таком способе вы сможете вывести деньги, но опека должна проверить жилье, в котором вы собираетесь выделять доли, и одобрить это". Согласитесь, что это звучит лучше, тогда как ваш ответ в п.2 однозначно утверждает, что "согласие не дадут". А это не так. Т.е. сами утверждения "перевод долей в другое помещение" и "это ухудшение имущественного положения детей" не равны друг другу. Одно из другого не вытекает.

И да, я пришла на встречу с этого портала в своем городе, и слушала там такие же неграмотные речи. Хорошо, что я уже ножками сходила в опеку и все у них узнала

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, вывести деньги с номинальных счетов в банке, открытых при продаже квартиры с долями детей с использованием маткапитала возможно, с предварительным получением согласия органов опеки и попечительства (ст.19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Поскольку данные средства должны быть целенаправленно использованы и потрачены в интересах ребёнка и на нужды ребёнка.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, это вполне возможно с разрешения органов опеки и попечительства, при приобретении допустим другого жилья, с обязательном выделением долей детям.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Спасибо за ответ. Все верно. Этой информацией я уже обладала до того, как задать свой вопрос. Но он был немного о другом

Ольга, добрый день.

Доля по материнскому капиталу является собственностью ребенка, и продажа квартиры с долями, полученными с участием материнского капитала, возможна только при согласии всех собственников, включая ребенка-собственника. Средства, полученные от продажи доли могут быть переданы на счета детей в банке, при условии что это не нарушает право ребенка на получение своей доли по материнскому капиталу, которая должна использоваться только в соответствии с законодательством РФ

Источник: prav.io

Это возможно сделать только с согласия органа опеки и попеситпоьства, согласно ст.19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Но я, сомневаюсь, что опека даст такое согласие.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Я очень признательна вам за внимание к моему вопросу, дорогие юристы портала.

Но мне отвечают на вопрос, который я не задавала.

А на мой вопрос именно вашем посте ответа нет.

О законе про маткапитал и доли детей я не спрашивала. Т.к. я этим уже воспользовалась, то это предполагает, что я уже давно владею этой информацией.

Я спрашивала о том, как уехать с деньгами От Продажи Долей Детей.