Может ли работодатель отменить свой необоснованный приказ о замечании за прогул, которого не было, и в какой суд обращаться.

• г. Вологда

Хотела бы знать, могу я написать заявление на ежегодный отпуск, чтобы он начался с даты, с которой я бы хотела. Уже прошло девять месяцев с 11.01.2023, я была принята на испыт. Срок. , а также около четырех шести мес. болела.

2. Может ли работодатель отменить свой необоснованный приказ о замечании за прогул, которого не было, и в какой суд обращаться.

Ответы на вопрос (2):

1. Отпуск предоставляется по графику. См. ст. 122 ТК РФ.

2. Если прогула с вашей стороны не было, вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в территориальный отдел трудинспекции или в суд по месту нахождения предприятия. См. Главу 60 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ.

1) отпуск предоставляется согласно ГРАФИКУ отпусков, который обязателен для всех. График составляется в конце года. Ст. 123 ТК РФ.

2) На основании Решения суда - отменит. Срок исковой давности по этому вопросу. Для обращения в суд - 3 месяца,-ст. 392 ТК РФ. В суд нужно предоставить доказательства - ст. 55, 56 ГПК РФ.