Как заставить соседа сдать комнату в аренду после использования субсидии и ипотеки?

• г. Москва

Что делать...? У нас квартира на два хозяина, две комнаты. Моя комната оформлена на меня, я в ней прописана и она пр ватизирована. Сосед по комнате получил субсидию, чтобы улучшить свои жилищные условия, и взял ипатеку, обналичив её. А соседнюю комнату сдал в аренду без моего согласия и не хочет высилять квантиранта. Как мне заставить это сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Это его собственность, и только он может ею распоряжаться. Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Иск в суд подавайте о выселении квартиранта.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Как следует из положений ч.ч. 1, 2 ст. 30 и ч. 1 ст. 41 ЖК РФ Для предоставления комнаты, расположенной в коммунальной квартире, во владение и пользование другим лицам необходимо получение согласия собственников других жилых помещений, указанный вывод поддерживается судебной практикой. В противном случае иные собственники вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, в том числе с требованиями о выселении лиц, вселенных с нарушением предусмотренного вышеприведенными положениями порядка. Так что если договориться не получается только суд.