Возможно ли взыскать неустойку с застройщика при закрепленном размере в договоре?

• г. Абакан

Хотелось бы узнать могу ли я взыскать неустойку с застройщика, которая устанавливается законом, если размер уже определен нашим договором?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 395 ГК РФ, нужо смотреть договор

Но в ст 332 ГК РФ установлено, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, придусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением, разве не важно на какую неустойку мы договорились, я ведь могу просто взыскать неустойку, которая определена в ст 6 214-ФЗ?

Здравствуйте

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ)

___

Следовательно согласно ФЗ-214 п.6 вы вправе требовать двойной размер неустойки

Здравствуйте.

Посчитайте, какой вариант более выгодный. Плюс ещё можно учитывать положения ст.16 Закона о защите прав потребителей. Если условие о неустойки в договореустанавливает меньший размер, чем по закону, то это условие считается недопустимым.

Поэтому можете требовать выплаты законной неустойки.

С уважением.