Меня хотят сократить на 0,5 ставку лаборанта, это законно?

• г. Геленджик

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно..

Если это только не на словах сокращение.

Если вас сокращают - есть сроки в которые вас обязаны об этом уведомить, и обязаны предложить другую должность аналогичную. Если вы не согласны - договор будет расторгнут с выплатой всех положенных компенсаций.

Ст. 18, 74, 81 ТК РФ.

Сокращение - это увольнение. А в вашем случае, судя по всему, имеет место изменение нагрузки в сторону уменьшения. Поэтому нужно разбираться в с итуации с учетом этих нюансов.