Как осуществить одновременно частичный обмен и дарение долей недвижимости третьему лицу в разводе с наличием несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Как в одном договоре произвести сразу частично мену и, фактически, частично дарение третьему лицу? В разводе почти 16 лет, от брака имеется двое детей. Старшей 18 лет, младшей - 16. У старшей имеется 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, где я живу (у меня 2/3) часть. Оба ребёнка прописаны у меня, но почти 16 лет живут с матерью. Обе прописаны у меня. У меня ещё имеется однушка (полностью моя). Я хочу одновременно сделать следующее: 1) Обменять 1/3 доли старшей в трёшке на 1/2 доли в однушке; 2) Оставшуюся половину однушки каким-то образом юридически оформить на младшую. 3) Выписать из трёшки младшую. Забегая вперёд – последовательно оформить две сделки (мена и дарение) невозможно. В любом случае они не могут быть одновременными, а также могут возникнуть непредвиденные осложнения по одной из сделок, а мне нужно всё провести синхронно. Обусловлено накалёнными отношениями с их матерью. Я слышал, что можно сделать мену, но дополнительно с учётом интересов третьего лица.

Ответы на вопрос (3):

Первый договор: договор мены 1/3 доли в трешке на 1/2 долю в однушке. Чьих-либо согласий на это не требуется, старшая дочь совершеннолетняя.

Второй договор: договор дарения, от лица несовершеннолетней расписывается мать.

Третье: снятие с регистрационного учета младшей возможно по её заявлению и с согласия матери.

В принципе, ничего сложного в Вашей ситуации. Если нужны подробные консультации - обращайтесь в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Договор мены и договор дарения - два разных договора. Объединить их в один не получится.

Заключаете договор между вами и совершеннолетней дочерью.

Заключаете договор дарения. За несовершеннолетнего ребенка договор подписывает мать (законный представитель).

Снятие с регистрации осуществляет несовершеннолетняя дочь самостоятельно, но мать должна дать письменное согласие.

Обе процедуры по договорам можно провести одновременно, заключив договоры в один день.

Не вижу никаких проблем с оформлением. Мена - обязательно в нотариальной форме (доли). Дарение можно в простой письменной форме, но при желании можно обе сделки в один нотариальный договор объединить (т.к. одна и та же однушка в обеих сделках фигурирует).

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.