Кто должен заменить гнилые трубы и водопроводные системы в восьмиквартирном доме на сельской местности без УК?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Восьмиквартирный дом в сельской местности. Находится на непосредственном управлении. За воду платим в сельскую Администрацию. Весной прорвало трубу холодного водоснабжения на придомовой территории. Администрация ликвидировала течь. Но труба сгнила, а главное сгнил сам ввод в подвал дома. Кран, которым можно было перекрыть подачу воды в дом тоже сгнил и его страшно трогать, он как пластилин. Вопрос. Кто должен заменить этот ввод, общую трубу от башни к дому, кран? Дальше всю разводку до квартир и в квартирах мы заменили сами. В доме все собственники. УК нет. Повторяю мы на непосредственном управлении. Дом был колхозный, в муниципалитет не передан.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В соответствии со ст.39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД относится в частности

принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Другими словами, все коммуникации и иное оборудование, находящееся на земельном участке МКД, принадлежит на праве общей собственности собственникам помещений в этом МКД.

При непосредственном управлении собственники самостоятельно заключают договора с организациями на обслуживание дома и проведение необходимых ремонтных работ.

В вашем случае нужно определить, на чьем балансе находится труба, ввод и кран. Кому это принадлежит, тот и должен заменять.

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном случае, для ответа нужно знать где кончается зона ответственности водоснабжающей организации. Ответ определен актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой-это первое.

Во-вторых, по общему правилу внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома (п. 8 Правил содержания общего имущества в МКД).

Иначе обстоит дело с инженерной инфраструктурой, расположенной вне стен дома в непосредственной близости от МКД и предназначенной для обслуживания дома (например, насосные станции, тепловые пункты, и соответствующие сети до стен дома).

В частности, 17 ААС в постановлении от 29.01.2016 г. N 17 АП-18007/15 прямо говорит о том, что водопроводные и канализационные сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему водоснабжения и водоотведения, но и систему за ее пределами, не могут быть включены в состав общего имущества граждан, проживающих в МКД.

Таким образом с юридической точки зрения заменить этот самый ввод, общую трубу от башни к МКД, должен исполнитель коммунальных услуг или ресурсоснабжающая организация (п.8 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Здравствуйте, Галина! Раз дом на непосредственном управлении, то это обязанность собственников обслуживать свое общее имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Могут инициировать общее собрание, оформить протоколом, чтобы и профинансировать, и решить вопрос о выборе обслуживающей организации (не путать с УК) для ремонта трубы.

Заменить пришедшие в негодность коммуникации в пределах придомового земельного участка должны сами собственники дома.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поскольку собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 ГК РФ), то принять решение о замене труб водоснабжения на прудимом участке и сборе необходимых средств должно общее собрание собственников МКД (п.2 ст.44 ЖК РФ).

Добрый вечер, Галина.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)Все коммуникации ремонтируется либо собственником, либо эксплуатирующей организацией. Иными словами или хозяином или тем кому эти сети поручили обслуживать.

3)Если Вы хотите заставить осуществить ремонт коммунальные службы бесплатно, то это возможно сделать только в случае нахождения этого участка сети у них на балансе (того же Водоканала например).

4)Но боюсь все же придется вам за свой счет все ремонтировать на основании общего собрания и протокола.

ст.36 Жилищного кодекса РФ

Галина, добрый день.

Этот вопрос придётся скорее всего решать собственникам многоквартирного дома, к сожалению, Администрацию района к решению этого вопроса не привлечь

Также можете написать запрос в ресурсоснабжающую организацию, пусть разъясняет Вам, чья отвественность по трубе от башни к дому. Если подтвердят, что местного водоканала, то требования предъявлять ему

_______

Правовое регулирование Вашего вопроса ниже

Замена труб отопления и холодного водоснабжения в подвальном помещении всего дома относится к ОДИ

______

Согласно п. 5, 6 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

п. 5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

п. 6 В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

________

Вывод: ремонтировать трубы /менять нужно совместно всем собственникам дома, финансовые затраты делить на всех, если это не зона ответственности водоканала

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Поскольку вы на непосредственном управлении, то ответственным за ввод, трубу и кран является их собственник, кто является собственником тот и обязан нести бремя расходов на их содержание.

Ст. 36 ЖК РФ, ст. 39 ЖК РФ

В соответствии с пп.4 п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.