Отказ от квартиры - как вернуть деньги и защитить свои интересы
597₽ VIP

• г. Москва

Сняли 4 октября квартиру по договору найма. 5 октября вечером жена наотрез отказалась въезжать в данную квартиру, о чем я и сообщил наймодателю. Наймодатель отказывается вернуть сумму, переданную ей за месяц проживания, хотя в договоре об этом ничего не сказано. Как можно вернуть деньги? 11 октября наймодатель уже вселяет нового нанимателя в данную квартиру и берет с него еще деньги за тот же месяц.

Ответы на вопрос (9):

Дело в том, что по закону условия обязательства должны исполняться сторонами, а односторонний отказ от договора допускается только в случае, если это предусмотрено договором или законом (ст. 309, 310 ГК РФ).

Поэтому для начала рекомендую составить с наймодателем акт о досрочном расторжении договора, где указать, что Вы вместе пришли к соглашению расторгнуть договор. В таком случае у Вас будут основания для прекращения обязательств по оплате помещения, а у наймодателя появится так называемое неосновательное обогащение (ст. 453, 1102 ГК РФ), которое можно пытаться взыскать.

Но тут многое зависит от текста Вашего договора, поэтому рекомендую передать его на правовую экспертизу юристу.

Спасибо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ) при наличии на то оснований, в частности, предусмотренных статьей 687 ГК РФ. Если такие основания есть, то предъявить претензию. В частности, если предмет договора не соответствует требованиям, указанным в договоре. Если же наймодатель уже вселяет нового нанимателя, то он не вправе удерживать Ваши денежные средства. В противном случае это будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако для более точного ответа смотрите подписанный договор, т.к. суд будет отталкиваться от его буквальных условий, если они не противоречат закону.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения, желатно бы ознакомиться с существенными условиями договора найма, но в целом действия наймодателя являются неправомерными.

Поскольку сам порядок расторжения определён в ч.1 ст.687 ГК РФ. и Вы как наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя (срок должен быть установлен у Вас в договоре).

В этой связи Вам необходимо предварительно обратиться с письменной досудебной претензией в адрес наймодателя о расторжении договора найма и добровольном возрасте денежных средств и установить срок.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом/договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о принудительном расторжении договора найма, взыскании денежных средств, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость!

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.671 ГК РФ).

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (ст.683 ГК РФ).

Отказ нанимателя от исполнения договора (ст.450.1 ГК РФ) не предусмотрен законом для договоров найма жилого помещения, он может быть предусмотрен только самим договором.

Если в вашем договоре такого условия нет, вы не вправе отказываться от исполнения договора и требовать возврата уплаченной за наём денежной суммы.

Сделки между гражданами на сумму свыше 10 тысяч рублей должны совершаться в письменной форме (пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ).

Вы не оформили отказ от найма в письменном виде, поэтому он не считается совершенным.

Ваше устное заявление о нежелании вселяться в квартиру не имеет правового значения, поэтому собственник квартиры обязан был составить с вами соглашение о расторжении договора, и только после этого сдавать квартиру внаём другим гражданам.

Ошибку в поведении собственника вы можете использовать к собственной выгоде, если потребуете от него освободить квартиру для вашего проживания в течение оплаченного месяца после того, как она будет занята другими гражданами.

В этом случае собственник квартиры будет вынужден уплатить вам предусмотренные договором санкции за уклонение от предоставления жилья и компенсировать причиненный ущерб.

Если правильно выбрать момент предъявления требований (с учетом содержания условий договора), можно вернуть всю уплаченную сумму и убытки, причиненные неисполнением договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае возврат средств обязателен.

Иначе считается неосновательным обогащением.

Тем более в договоре нет указания о том, что деньги не подлежат возврату.

Претензию пишите в простой форме.

Если отказ - тогда с иском в суд в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Гость

Статья 687 ГК РФ не применима к отношениям связанным по сдаче в аренду жилого помещения между физическими лицами. Данная ст.687 ГК РФ относится к коммерческому найму, социальному найму где стороной в договоре выступает государство в соответствии с гл.35 ч.3 ГК РФ и Постановлением

Конституционного Суда РФ от 02.06.2022 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной, где указано:

Признать абзац второй пункта 2 статьи 687 ГК Российской Федерации, применяемый в судебной практике во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 310, пунктом 4 статьи 421, пунктом 1 статьи 422, пунктом 1 статьи 450 и пунктом 2 статьи 450.1 данного Кодекса для решения вопроса о праве наймодателя жилого помещения по договору краткосрочного коммерческого найма расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, не противоречащим Конституции Российской Федерации.

___

Основания для досрочного расторжения договора аренды жилого помещения по инициативе арендатора указаны в ст.620 ГК РФ : переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора

___

Для возврата денег нужно основание для расторжения договора аренды жилого помещения по которому возникает право на требование о возврате денег. Для этого применима ст.450 ГК РФ.

Если при обращении к арендодателю вопрос не решается по соглашению сторон, то расторгается договор аренды через суд с взысканием денег уплаченных за аренду.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Вообще, по правилам статьи 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца

Но нужно внимательно изучить договор найма, который Вы заключили.

Вам нужно составить юридически грамотное уведомление наймодателю, чтобы вернуть свои денежные средства

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 687 ГК РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае возврат средств обязателен.