Вопрос арендодателя - правомерно ли учесть амортизацию при досрочном расторжении договора аренды квартиры с ремонтом ванной комнаты?

• г. Мурманск

В арендуемой квартире арендатор делает ремонт в ванной комнате с согласия арендодателя. Все расходы возмещаются арендатору. В договоре есть пункт: если арендодатель досрочно расторгает договор, то он выплачивает стоимость работ по ремонту, т. к. это было выполнено по его проекту (потому что он хотел такой ремонт) но арендодатель хочет добавить то что из этой суммы за работу будет вычет на амортизацию (пользование ванной комнатой). Это правельно или нет?!

Ответы на вопрос (4):

Нет

Какая амортизация) А за то что вы ламинат ногами трёте когда ходите не надо?

Вот и я объясняю арендодатель, что амортизации нет.

Амортизация есть и она исчисляется для снижения налогов на доходы от аренды.

Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Ст. 256, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2023)