Мой гражданский муж в СИЗО за кражу - как потерпевшая, какие могут быть смягчающие обстоятельства, учитывая мою беременность?

• г. Москва

Мой гражданский муж сидит в СИЗО, я его туда сама оформила за кражу с карты и с машины телефона моего, он был неадекватный, в данный еще был надзор, за прошлый срок, Будет суд я как потерпевшая, могут быть смягчающие обстоятельства я еще беременная от него, притензий не имею.

Ответы на вопрос (4):

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (часть 3 статьи 60 УК РФ). Поскольку в браке Вы не состоите, то учесть Вашу беременность в качестве смягчающего обстоятельства суд вправе, но не обязан (часть 2 статьи 61 УК РФ). Равно как и отсутствие от Вас претензий. Но судя по всему, с учётом рецидива, срок всё равно будет реальным - где-то в районе 5 - 6 лет. Если меньше - можете считать, что повезло, и благодарить его адвоката. Такие дела.

Здравствуйте. Да, это может быть признано смягчающим наказание обстоятельством (и беременность и отсутствие претензий).

Добрый день! Смягчающие обстоятельства перечислены в ст. 61 УК, среди них есть такое, как заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Однако, из поведения вашего мужа не видно, чтобы он заглаживал вред, а учитывая непогашенную судимость, ваша позиция вряд ли ему сильно поможет, скорее всего, дадут реальный срок.

Если есть возможность по делу то постарайтесь прекратить дело за примирением сторон.