Как сохранить машину при подаче на банкротство и возможные варианты решения
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Имею задолжность по исполнительным производствам около 2 млн. рублей. Половина суммы высчитывают с пенсии. Сейчас не работаю. У нас с мужем жилья своего нет. Но есть машина, оформленная на мужа. Хочу подать на банкротство. Могут ли забрать машину. А если мы оформим его на чужого человека или бывшего зятя, онулируют ли куплю продачу. Ведь планируем снова оформить потом сделку и вернуть машину. Больше у нас ничего и нет. Кто-то говорит, что нада чтобы 1 год прошел с момента продажи машины. А если развестись с мужет, может ли быть это лучше вариантом. Помогите с советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если эта машина куплена в браке, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ данная машина является совместной с мужем собственностью, при этом ни какого значения не имеет что по документам машина оформлена на мужа

Купленное в период брака имущество считается совместно нажитым, в том числе и автомобиль. Если один из супругов признается банкротом, в соответствии со статьей 213.26 Закона о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) общее имущество должно продаваться на торгах в счет погашения долга.

Имеются случаи, когда зарегистрированный на одного из супругов автомобиль продавался, а вырученные средства делились так: половина от этой суммы оставалась у супруга (не банкрота), а 50% включалось в конкурсную массу для погашения требований кредиторов. Второй супруг также имеет право выкупить долговую часть и оставить авто себе.

Если вы сейчас как то будете избавляться от этой машины, то в статье 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина сказано следующее:

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

То есть сделку по отчуждению автомобиля могут признать недействительной.

Об этом сказано в статье 61.2 данного закона:

. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

Именно про один год вам и говорят.

Я бы вам посоветовал развестись с мужем и осуществить раздел имущества стст 38 и 39 СК РФ чтобы был документ о том, что машина остается мужу Только так можно избежать забирания машины. И Только потом подавать на банкротство

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно ч. 2 данной статьи взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если не будет доказано, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, кредиторы могут претендовать только на половину стоимости машины.

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном Вашем случае в силу, из конкурсной массы может быть исключено движимое имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона об исполнительном производстве) транспорт необходимое должнику в связи с его инвалидностью.

В этой связи если движимое имущество приобретено в браке, на семейные средства и оформлено на 2 го супруга, кредитор вправе выделить и забрать (обратить взыскание) на супружескую долю (п.1 ст. 45 СК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, если Вы оформите его на чужого человека или бывшего зятя, то при так называемых подозрительных сделках в ходе процедуры банкротства, могут признать недействительной (ст.61.2 ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Здравствуйте, Валентина!

Сделку по продаже машины могут оспорить.

Если и будете продавать, то точно не на зятя. А на чужого человека.

Но риск того что ее оспорят все равно есть.

100 % гарантию того что машина останется у Вас никто не даст.

При наличии долга 2 млн - совет процедуру проходить, даже если заберут машину.

Т.к. даже если ее будут продавать, то половину все равно будут должны отдать мужу.

Ст. 34-39 СК РФ, ст. 213.26 Закона о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Добрый день, Валентина!

По Вашему вопросу:

В случае если автомобиль был приобретен в период брачных отношений, расторжение брачных отношений с супругом, желаемого результата не принесет.

Поскольку, согласно положениям ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

Согласно положениям п. 1 ст. 61.2 ФЗ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 61.2 61.2 ФЗ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,сделка совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

На основании вышеизложенного, "защитить" автомобиль от включения в конкурсную массу в ходе процедуры банкротства можно, для этого необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, перед тем как осуществлять обращаться в суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом).

Здравствуйте Валентина

Если автомобиль куплен в браке, то является общим имуществом супругов

Для сохранения автомобиля - составляйте с мужем соглашение о разделе имущества и нотариально удостоверьте согласно ст. 38 СК РФ - где определяйте режим совместной собственности - например : при разделе общего имущества в виде автомобиля марки __ данное тс переходит в единоличную собственность супруга.

Сделать это необходимо, чтобы при обращении в АС о признания себя банкротом у суда отсутствовала возможность признания сделки недействительной при отчуждении тс и выдел супружеской доли для обращения взыскания и внесения имущества в конкурсную массу в порядке ст.61.1-61.2 ФЗ-127 "О банкротстве (несостоятельности) "

__

Если запланируйте расторжение брака, то лучше такого же формата подготовить брачный договор по ст.40-42 СК РФ

__

С уважением

Согласно положениям п. 1 ст. 61.2 ФЗ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).