Отказ в иске за компенсацию морального и материального ущерба - основания решения суда

• г. Самара

Зам. нач. СУ МВД в своём ответе мне, пострадавшему, в письме допустила ошибку вместо слова "решение" написала "ранение". Я подал в суд за компенсацией морального и материального ущерба. На 3-м заседании суда присутствовала только представитель УМВД девочка-юрист. Не задавая вопросов судья вынес решение мне отказать. Хочу подать в областной суд. На каком основании мне отказали в иске?

Ответы на вопрос (20):

Основания должны быть указаны в решении суда

Решение вынесено правильно. Нет оснований для удовлетворения иска, непонятно, зачем обращались в суд.

Когда судья изготовит мотивированное решение, в нём подробно изложит доводы по которым отказала в удовлетворении заявленных требований.

Ваш иск изначально не имел перспектив.

Вы вправе обжаловать решение, однако вряд-ли будет положительный результат для Вас.

Я подал в суд за компенсацией морального и материального ущерба.

В чем заключаются Ваши нравственные страдания? Объясните. Вы хотите из пальца высосать моральный вред и материальный ущерб.

Их нет в этом деле.

Исходя из первого предложения, то оснований для взыскания материального или какого-либо иного вреда у суда не будет из-за допущенной опечатки. В любом случае получите полный текст решения и там будут описаны доводы и мотивировка отказа. Обжаловать вы имеете в любом случае, чтобы затянуть производство, но не понятно зачем оно вам надо и для чего вообще пошли в суд.

Я пенсионер 72 года после получения письма попал в больницу с высоким давлением 205*120 покупал лекарства от давления на сумму 1990 руб. Разве гос органы не отвечают за свои ошибки? И имеют ли право присылать в суд несмышлёных юристок, чтобы они молча отстояли в суде?

Вы обращались к своему врачу за медицинской помощью сразу же, после получения письма? Об этом обращении есть запись в Вашей медицинской карте? При обращении Вы сказали врачу, что давление поднялось в связи с получением этого письма? Об этом есть запись в медицинской карте? Врач диагностировал у Вас гипертонический криз, или хотя бы просто повышение артериального давления? Об этом есть запись в Вашей медкарте? Вы подали судье ходатайство об истребовании в суд Вашей медицинской карты из поликлиники? Судья удовлетворил это ходатайство? Медкарта была исследована в судебном заседании? С неё сняли копии, свидетельствующие о Вашем обращении за медицинской помощью в связи с повышением давления? Вы ссылались в своём выступлении в прениях сторон на имеющееся в материалах дела доказательство: копию медицинской карты? Суд дал оценку в решении этому доказательству? Если ответы на все поставленные вопросы: ДА, то срочно пишите апелляционную жалобу. Если же ответы на все поставленные вопросы: НЕТ, то на нет - и суда нет. Вам отказали законно, и обоснованно, так как Вы не представили суду доказательств.

Я подавал в суд свидетельство, что я поступил в больницу с высоким давлением, но на суде она не принята во внимание. Вообще в решении суда не указана мотивировка отказа. Просто "отказать" и всё!

Вы не доказали причинно-следственную связь между получением письма, и госпитализацией. Сама по себе госпитализация ни о чем не свидетельствует, кроме плохого состояния здоровья. Вас могли ПЛАНОВО госпитализировать для лечения. Откуда суду знать, какие основания для госпитализации были у Вас? Просто высокое давление? Или... читайте мой первый ответ.

Если бы вы представили подтверждение, что до получения письма были здоровы и не разу не было высокого давления и это письмо (именно это письмо) его вызвало, то это была бы установленная причинно-следственная связь (или вам специалист медик такое заключение сделал письменно). Судья не обладаете познаниями в этой области и поэтому либо экспертиза, либо (минимум) заключение специалиста. В день вынесения решения суд выносит только краткую резулятивную часть и у суда есть 5 дней на изготовление и разъяснение своего мотивированного решения.

Вы дожидаетесь своего решения и уже потом его обжалуете в суд вышестоящей инстанции (этого права у вас никто не может отнять)

В больницах нет следователей, которые определяют причины повышения давления и не дают справок в суд о результатах расследования. Могут только зафиксировать давление на момент обращения больного. А судья должен сопостовлять факты и принимать обоснованное по закону решение.

Почему это не сделано судьёй при наличии в деле свидетельства из больницы?

А это не следователь делает, а доктор или мед. экспертиза.

Почему это не сделано судьёй при наличии в деле свидетельства из больницы
-Судья не обладаете познаниями в этой области и поэтому либо экспертиза, либо (минимум) заключение специалиста

Все законно

Отказали на основании того, что сотрудник МВД совершил описку, поэтому никаких компенсаций вам не положено. Областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Пишите апелляцию на решение суда.

- см. ст. 321 ГПК РФ

Не видя решения и материалов дела трудно дать консультацию. Могу предположить, что Вы не доказали причинения Вам материального и морального вреда

Ответ отключен модератором