Проблемы с кондиционером - ЖЭК требует его демонтаж, соседка считает, что он вызывает поливку окна. Что делать?

• г. Казань

ЖЭК вынуждает демонтировать кондиционер с подачи соседки, которая считает, что он ей капает на окно. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Требование правомерно.

Если требование о демонтаже связано лишь с тем, что конденсат капает на окно соседки - вам разумно просто удлинить трубку конденсатоотводчика. Это гораздо дешевле и проще, чем судиться, поскольку в целом требование правомерно

Почему же не просят устранить проблему, а сразу демонтаж? Хотя нет, предложили оформить разрешение на установку, считают, что кондиционер установлен без надлежащего оформления разрешения, ссылаясь на какое-то решение горсовета

Лучше сразу обратиться по данному факту в прокуратуру или суд. Будут проведены проверки и, если обнаружатся нарушения правил и норм, прокуратура или суд обяжут собственника кондиционера устранить их. Этот вариант действий подойдёт и в случае, когда вы установил оборудование без согласия с соседями.