Проблемы с кондиционером - ЖЭК требует его демонтаж, соседка считает, что он вызывает поливку окна. Что делать?

• г. Казань

ЖЭК вынуждает демонтировать кондиционер с подачи соседки, которая считает, что он ей капает на окно. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Требование правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Если требование о демонтаже связано лишь с тем, что конденсат капает на окно соседки - вам разумно просто удлинить трубку конденсатоотводчика. Это гораздо дешевле и проще, чем судиться, поскольку в целом требование правомерно

Спросить
Пожаловаться

Почему же не просят устранить проблему, а сразу демонтаж? Хотя нет, предложили оформить разрешение на установку, считают, что кондиционер установлен без надлежащего оформления разрешения, ссылаясь на какое-то решение горсовета

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу обратиться по данному факту в прокуратуру или суд. Будут проведены проверки и, если обнаружатся нарушения правил и норм, прокуратура или суд обяжут собственника кондиционера устранить их. Этот вариант действий подойдёт и в случае, когда вы установил оборудование без согласия с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Год назад соседка пожаловалась, что у нее в комнате, стена, смежная с нашей квартирой, покрылась грибком. Мы пустили ее в свою квартиру и она убедилась, что у нас стена сухая, и повреждений нет.

На этой стороне у нас стоит внутренний блок кондиционера. Внешний блок стоит с фасадной строны нашей квартиры и удален от соседской квартиры. Спустя год она узнает, что мы начали делать в квартире ремонт, и вот на протяжении недели она просто не отстает от нашей семьи. Сначала пришла одна и кричала, чтобы мы сняли кондиционер. Потом пришла с соседкой-свидетелем с предписанием (непонятно как составленным) от обслуживающей компании, чтобы демонтировали кондиционер, иначе нас пригласят на комиссию в администрацию города. Никого от обслуживающей компании при этом у нас не было. Кондиционер мы демонтировали, для проведения проводки, и специалисты сказали однозначно, что стена не может мокнуть из-за кондиционера. Оплачивать экспертизу мы не хотим, итак затрат на ремонт уходит много. Были у нее в квартире, и никакого грибка там не увидели. Ремонт сделать она не может по материальным соображениям (пожилой человек). Как нам защитить свою семью от соседки, явно, пытающуюся сделать ремонт за наш счет?

Соседка подала в суд о демонтаже моего кондиционера, в связи с тем, что он находится на смежной стене. И у соседки намокает стена. Этажи находятся на одном уровне. Внешний блок кондиционера установлен под моим окном. Внутренний блок не утоплен в стену, все части являются наложными. Разрешение собственников многоквартирного дома об установке кондиционера имеется. Отчего намокает смежная стена у соседки не понятно. Смежная стена с моей стороны сухая.

Я собственник квартиры в жилом доме. Управляющая компания прислала предписание в течение 5 дней демонтировать кондиционер, установленный на боковой стороне здания 6 лет назад. Ссылаются на Правила благоустройства г.Казани. Дом обычный (1998 г.), 2 этаж, перед ним до трассы расположено 2-х этажное нежилое здание и стоянка автотранспорта. Имеют ли право это требовать и устанавливать такие сроки?

Вправе ли собственники ТСЖ запретить установку кондиционера если я тоже являюсь членом ТСЖ? г.Новосибирск.

Имеет ли право жилищная инспекция вынести предписание на демонтаж кондиционеров установленных на 1 этаже собственного компьютерного магазина в многоквартирном жилом доме? Инспектор приходил по жалобе бабушки которая живет на 3 этаже, её 85 лет, живёт одна (не в себе) постоянно пишет в прокуратуру о шуме и ветре от нас. Проводилось 3 раза замеры шума и забор воздуха всё в норме (Акты есть.) Инспектор ссылается на ст.33 и 44 ЖК РФ 2014 г., что мы должны были получить разрешение всех собственников дома на установку кондиционеров. Магазин в собственности с 29.09.2009 г. Тогда и квартиры то не у всех были приватизированы.

Что делать, если квартиранты требует демонтаж своего кондиционера? Грозят юристами! Договора аренды нет. Долг за коммуналку оставили 125 тысяч!

Скажите, пожалуйста, на основании чего УК в праве требовать демонтаж кондиционера с внешней стороны жилого дома?

На сегодняшний день от нас требуют согласования с городским комитетом в течение 5 дней, либо демонтаж, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я установил наружный блок кондиционер под окно своей квартиры на фасад многоквартирного, многоэтажного дома в городе Челябинск. Дом расположен в "глубине" микрарайона и не выходит фасадом ни на одну улицу или проезжую часть, а также не является культурным наследием. Сосед с нижнего этажа написал жалобу в ТСЖ о том, что при дожде капли с наружного блока громко падают на его водоотлив (как будто бы без кондиционеров они падали бесшумно). ТСЖ передало жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Инспектор ГЖИ, сказала что кондиционер установлен без согласования в местном органе самоуправления и выдала предписание: демонтировать кондиционер. Подскажите требования ГЖИ отвечают нормам законодательства. Если нет то как их опротестовать? А если да то как мне законно избежать демонтажа блоков? (фасад дома весь усыпан кондиционерами). В жаркую погоду супруге по состоянию здоровья становится трудно дышать.

Установили наружний блок кондиционера на фасаде, правление ТСЖ названивает каждый день и требует его демонтировать, говорят что из-за кондиционера не сдается фасад дома, документы никакие не предоставляет что именно из=за него не сдается фасад. Дом еще не сдан, в доме ни света пока нет, ни воды, 15 лет был заморожен и в этом году только впустили делать ремонт, хотят вынести вопрос о демонтаже на собрании. Подскажите что делать, демонтировать его не хотелось бы.

Насколько правомерно строительная компания производящая ремонт фасада дома заставляет демонтировать кондиционер. Ведь монтаж и демонтаж стоит денег. Спасибо.

ЖКХ подали иск в суд на меня о демонтаже кондиционера. Кондиционер я демонтировал. ЖКХ отозвали в судебном процессе иск, но судья в определении обязала меня возместить гос. пошлину 6000 р., ссылаясь что требования по иску я исполнил после подачи иска. Как я мог исполнить требования по иску, если бы его не было? Объясните двуякое определение ст.101, п.1 ГПК.

У меня в квартире находиться кладовка, соседи не против. Уже лет так 15, сделал гардеробную. Сегодня позвонили с Жэка требуют демонтировать или придти и оформить на эту площадь договор аренды. Подскажите что делать в такой ситуации?

УК выдало предписание о демонтаже кондиционеров (установлено 2 в разных комнатах), так как они не были согласованы и не проводилось собрание собственников. Предупреждают что подадут в суд. Подскажите, как себя максимально обезопасить в данном случае? Какие документы нужно подготовить, чтобы свести к минимуму риск вынесения решения о демонтаже. Никаких жалоб конкретно от жильцов дома не поступало, монтаж производили квалифицированные специалисты.

У меня такая проблема, мы одни из первых в нашем доме повесили кондиционер (лет 10 назад), недавно соседка с 4 этажа тоде установила кондиционер, и ей наружный блок повеселиться прямо под нашим, она постоянно приходит и жалуется, что ей капает с нашего кондиционера на её, на какую бы мы сторону не перемешивали трубку от него, ей все равно капает! Может ли она как то написать на нас заявление? Чего нужно опасаться?

Мы - собственники двух квартир многоквартирного дома секционного типа. Получили официальное письмо-предписание от ЖЭКа на демонтаж металлической двери в секцию (1 этаж) на том основании, что в нашей секции находится колясочная (которая за 30 лет никогда не использовалась как колясочная), и что мы обязаны предоставить остальным жильцам дома свободный доступ к ней. У нас к ней, к слову говоря, доступа тоже нет (закрыта на замок).

Дело в том, что по проекту в нашем доме конструктивно установлены двери на каждую секцию (одноподъездный 16-этажный дом, каких много), мы ничего не перепланировали и не изменяли в конструкции тамбура, просто поменяли пришедшую в негодность старую дверь на новую. Затем, по личной рекомендации участкового (ввиду актов вандализма в секции, поджогов дверей и вент. Шахты и откровенной уголовщины - 1 этаж, ходит всякий сброд) был врезан замок (ключ от которого, кстати, имеются в ЖЭКе). Теперь председатель ЖЭК требует, чтобы мы демонтировали дверь и соорудили новую (!) перегородку таким образом, чтобы дверь колясочной оказалась на лестничной клетке в открытом доступе.

Вопрос - имеют ли они право требовать такое? И на каком основании они требую сделать это за наш счет (т.е. жильцов квартир секции)? Как можно бороться и на что опереться?

УЖКХ решило в одностороннем порядке демонтировать кондиционеры и телев антенны с дома Правомочны ли они? что делать жильцам дома? Как защитить свои интересы?

У соседки засорилась труба на холодную воду, стояк находится у меня в квартире, в ванной за новой плиткой и душевой кабиной, соседка требует что бы я все демонтировал за свой счет ломал стену и так же за свой счет восстанавливал, что бы ей поменяли трубу от стояка. Как быть в данной ситуации? У меня с водой все в порядке.

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение