Оформление купли-продажи комнаты в секционном общежитии без одобрения последнего соседа - возможно ли и может ли быть оспорено?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Покупаем комнату в секционном общежитии. Продавец собрал 3 отказа у соседей из 4. Последнего ни как не можем поймать и взять отказ, но сам сосед в курсе продажи.

Можно ли оформить куплю-продажу без его отказа? И есть ли вероятность того, что сосед после сделки оспорит договор купли продажи?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можно. Направьте уведомление заказной почтой. Если через месяц ответа не будет, то сделку можно проводить

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можно конечно, но обязательно прежде чем совершать сделку направьте этому неуловимому соседу уведомление заказным письмом и выждите месяц, если в течении месяца никакого ответа от него не поступит, то можете смело оформлять сделку, так как процедура вами будет считаться соблюденной и никто эту сделку уже не оспорит.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Есть вероятность.

На основании ст. 250 ГК РФ может оспорить.

Поэтому надо грамотно оформлять договор.

Здравствуйте! Согласно статье 259.2 Гражданского кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь.

Таким образом, для оформления купли-продажи комнаты в секционном общежитии необходимо получить согласие всех сособственников данного помещения. Без согласия последнего соседа сделка по продаже комнаты будет считаться недействительной.

Сосед вправе оспорить договор купли-продажи в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента, когда ему стало известно о сделке (статья 250 ГК РФ).

Для минимизации рисков рекомендуется получить письменный отказ последнего соседа от использования преимущественного права покупки продаваемой комнаты либо зафиксировать факт его уведомления о продаже и отсутствие возражений в течение месяца.

Здравствуйте, Сергей! Отказы не обязательны. Вместо них можно просто выждать месяц и выходить на сделку. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".