Как правильно платить алименты с дохода за пределами РФ, учитывая различие курса ЦБ и курса банка?
398₽ VIP

• г. Пермь

Как платить 25% алиментов с дохода за пределами РФ, если доход в долларах. Я узнал, что при переводе долларов в банк РФ они конвертируются в рубли по курсу банка. А курс ЦБ отличается от любого курса банка. Как правильно заплатить алименты?

Например, должник получает 400 долларов, алименты платятся в размере 100 долларов. По курсу ЦБ 100 долларов это 9700 рублей, а по курсу банка получателя 100 долларов это 9300 рублей. Как быть? Неужели нужно платить в таком случае больше, чем 25%?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей.

В силу статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения.

Если у вас алименты взысканы решением суда или судебным приказом, в судебном акте установлена валюта исполнения вашего обязательства - российской рубль.

Следовательно, несмотря на то, что заработную плату вы получаете в долларах США, вы ее переводите в рубли и, исходя из получившейся суммы рассчитываете сумму алиментов. Потом, денежные средства в долларах США, эквивалентные той сумме в рублях, которую вы должны в качестве алиментов, переводите в пользу взыскателя. При этом, учтите, что оплата услуг банков по конвертации валют, оплаты комиссии и т.д. лежит на вас.

То есть, вы платите алименты в том размере, который постановил суд, чтобы именно нужный размер алиментов в рублях был зачислен на счет взыскателя, а сопутствующие расходы лежат на вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Я вам уже отвечал на этот вопрос. Вы с матерью ребенка договоритесь, заключите соглашение. Нотариальное, статья 99 СК РФ.

Не можете договориться, будут взыскивать принудительно - есть механизм, это "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Пропишите в соглашении конкретную сумму тогда, в рублях или в долларах, безотносительно к вашей зарплате в долларах и курсу ЦБ.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном Вашем случае, как указано было ранее можно переводить со счета Казахстана на счет в РФ будет конвертация валюты (тенге или доллары США) в рубли по курсу ЦБ и все.

В целях надлежащей уплаты по алиментным обязательствам (ст.81 СК РФ) в РФ.

Разумеется разницу при недостаточности средств Вам придётся доплатить, чтобы при конвертации выйти на сумму алиментов в 25%.

Рад был Вам помочь!

Алексей, добрый день.

Я Вам в этом ответе пояснила

Подробнее ➤

Согласно статье 109 Семейного Кодекса РФ,

алименты должны быть начислены не позднее трехдневного срока после выплаты заработной платы плательщику

2. Если Вы самостоятельно выбираете платить алименты на карту матери ребёнка, то Вы самостоятельно определяете сумму 1/4 от заработной платы.

Например - от 1000 долларов это 250 долларов.

Переводите эту сумму в рубли и направляете на карту матери.

Комиссии платите Вы.

Она должна получить именно эквивалент 250 долларов, без комиссии.

Официально курсы смотреть на сайте ЦБ РФ

https://cbr.ru/curreNcy_base/daily/

______

Обязательно указывать назначение в платежом поручнии как "алименты за месяц год)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Алексей! Задолженность по алиментам (ст.80-82 Семейного кодекса РФ) номинируется в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода. Здесь нечего выдумывать. Не важно, по какому курсу Вы обменяли. У Вас есть возможность продавать валюту по биржевому курсу через любого брокера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в постановлении суда указано, что алименты должны быть уплачены в рублях, то для определения суммы конвертации используется курс Центрального банка РФ на дату платежа.

При совершении перевода счета получателя доллары будут конвертированы в рубли по курсу банка. В этом случае рекомендуется использовать курс ЦБ на дату передачи денежных средств отправителем, чтобы определить соответствующую сумму в рубли.

Убедитесь в том, что вы уведомили банк о целях перевода, чтобы гарантировать правильное преобразование долларов в рубли и правильность платежа.

Если при конвертации валюты по курсу банка полученная сумма в рублях оказывается меньше, чем требуемая сумма алиментов, то вы можете добавить недостающую сумму до необходимого уровня. Необходимо иметь в виду, что при этом вы платите больше 25% своего дохода в отношении алиментов, в долларах, но вместе с тем не превышаете границ 25%, установленных российским законодательством в рублях.

Лучший вариант - заключить соглашение