Вопрос - Можно ли сторожу без лицензии носить камуфлированную одежду с надписью ОХРАНА, гербом и флагом России?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я работая сторожем, без лицензии носить на улице камуфлированную одежду зелёного цвета с надписью "ОХРАНА",гербом и флагом России?

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Спасибо большое за содержательный ответ! Не понятно только, почему?

Сторож не = охраннику.

Да,согласен. Прочитал в интернете, что любой гражданин может гулять в форме охранника.

А у меня форма даже не установленного образца, а сшита собственноручно.

Вы вправе носить одежду, о которой написали, так как у Вас нет знака отличия "с символикой государственных военизированных организаций", так же нет знака отличия правоохранительных и контролирующих органов.

Статья 17.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Герб и флаг России - это распространенные символы, которые наносятся не только на форменную одежду, но даже на футболки, кепки, куртки и прочую одежду. Так что носите на удовольствие.

Мы и сами иногда носим такую одежду с символами. Но нас никто не ловит и не привлекает)

Да,но у меня ещё спереди на нагрудном кармане написано: СОТРУДНИК ОХРАНЫ и на спине: ОХРАННИК, нашивки.

В магазине подошёл сотрудник росгвардии и сказал, что нельзя носить форму если нет лицензии на охранную деятельность.

Не запрещено.