Доли в приватизированной квартире - обязаны ли родственники принимать после смерти участников и какие последствия могут быть в случае отказа

• г. Москва

Обязаны ли родственники живущие в приватизированной квартире и участвующие в общей приватизации принимать доли после смерти двух участников. И если они этого не делают какие могут быть последствия в дальнейшем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если они живут в этой квартире, имеют в ней доли, то считается, что они фактически приняли наследство

С уважением.

Здравствуйте, Наталия. Доли в праве общей долевой собственности наследуются в том же порядке, как и иное имущество. Это означает, что наследник может их как принять, так и не принимать. Если никто из наследников не примет наследство, оно перейдет муниципалитету, как выморочное имущество.