Определение стоимости восстановительного ремонта после залива - цены на момент залива или момент экспертизы? Регулирующие документы.

• г. Санкт-Петербург

Прошло больше года со времени залива квартиры.. Как определяется стоимость восстановительного ремонта? По ценам, действовавшим на момент залива или по ценам, действующим на момент проведения экспертизы? Каким документом это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ убытки должны быть возмещены в полном объеме, в том числе имеются в виду и расходы, которые требуется произвести для восстановления нарушенного права. Поэтому возмещению подлежат расходы по ценам на момент производства ремонта (на момент производства экспертизы). Но необходимо учесть и то, что стороны гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Обращение за возмещением расходов спустя длительный срок после причинения вреда, которое повлекло увеличение расходов, может быть расценено как недобросовестное поведение и сумма возмещения может быть уменьшена.