Проблемы с получением алиментов - что делать и куда обратиться?

• г. Мурманск

С ноября месяца 2022 г начала оформлять алименты на бывшего мужа, долго отправлял суд мне обратно пакет с документами с ответом что не хватает тех или иных документов и вот наконец-то все собрано и передано в суд. В марте было первое заседание где вынесли решение и исполнительный лист отправили приставам г.Североморск. Они отказали ссылаясь на то что он не проживает в этом городе. Далее ещё одно заседание в суде, отправили ещё один исполнительный лист мне лично, я отправила приставам г.Санкт-Петербурга где и проживает должник. 8.08 приставами было возбуждено исполнительное производство, но на данный момент 18.10 никаких действий нет, выплат нет и задолженности по алиментам так и не начислили. До пристава дозвонилась 1 раз за 2 месяца, на что получила ответ что ждите, не все так быстро. Что делать? Куда жаловаться?

Уже год не могу добиться алиментов!

Ответы на вопрос (3):

К приставам. В прокуратуру и суд бегите

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Год вы не можете добиться алименты по своей вине,-Документы нужно правильно готовить для суда. (ст. 131-132 ГПК РФ) И исполнительный лист нужно всегда самим получать и направлять приставам, чтобы быстрее все было. Сейчас тоже нельзя все пускать на самотек. Приставов нужно постоянно подгонять.. Жалобу на бездействие старшему приставу для начала пишите. Чтобы получить расчет задолженности-заявление приставам заказным письмом нужно направить по почте. - ФЗ-229.