Право Заказчика отказаться от оказания услуг по договору и возврат предоплаты в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ПП Заказчика

• г. Якутск

В соответствии ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 З 303 ПП Заказчик в праве отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, (если «Исполнитель» вообще не приступал к оказанию услуг, «Заказчик» вправе истребовать от него все уплаченные суммы (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.10 г. № 33–12033/2010) . «Исполнитель» ввела в заблуждении, что ситуация «Заказчика» подходят к процедуре банкротства. В связи вышеизложенным довожу до вашего сведения, что у меня отпала потребность в предоставленных услугах, и прошу расторгнуть Договор об оказании юридических услуг от 17.10.2023 г. на основании п.1 ст. 450.1 ГК РФ. Также прошу вернуть выплаченную мной предоплату в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей (в срок 10 дней с момента предъявления) 28.10.2023 г. Но в их договоре написано, что за оказанные услуги деньги не возвращаются. , т.к в момент подписания договора услуги считаются действительными (я когда подписывала была в состоянии горя и не понимала что подписываю

Ответы на вопрос (3):

Признавайте в судебном порядке пункт договора недействительным, ущемляющим права потребителя, на основании ст. 16 ЗоЗПП РФ.

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя (или неполучения ответа) в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, вы подаете иск в суд.

В силу ст.32 3 оЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в их договоре написано, что за оказанные услуги деньги не возвращаются
-данное ограничение в договоре - незаконно.

Здравствуйте

Это ограничение ничтожно.

Но и все 150 тыс. вы не получите.

Все зависит от того какой объем работы они успели сделать