О правосудии в России - Суды должны быть учреждены в соответствии с федеральным законом

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с требованием части 1 статьи 4 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" правосудие в Российской Федерации осуществляется ТОЛЬКО СУДАМИ, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

Суды, кроме Конституционного и Верховного создаются и упраздняются ТОЛЬКО федеральным законом.

То есть, за ПРАВОСУДИЕМ нужно обращаться ТОЛЬКО в суд, созданный ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

В связи с изложенным выше прошу Вас разъяснить, каким федеральным законом был создан Железногорский городской суд Курской области?

Ответы на вопрос (2):

Читайте Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Читал!

По статье 21 Закона "О судопроизводстве РСФСР" районные (городские) суды создавались Президиумом Верховного Совета РСФСР!

А вот далее с 1-го января во исполнение статьи 118 Конституции России вступил в силу ФКЗ "О судебной системе РФ", по требованию статьи 17 которого все суды в России должны упраздняться и создаваться ТОЛЬКО федеральным законом, а в части 1 статьи 36 этого ФКЗ "О судебной системе РФ" ЗАКОНОДАТЕЛЯМ указали и на то, что ранее созданные районные (городские) суды должны считаться РАЙОННЫМИ!

ОБРАТИТЕ свое внимание на то, что в части 1 статьи 36 этого ФКЗ "О судебной системе РФ" нет ни слова про то, как должны были исчезнуть из наименований районных (городских) НАРОДНЫХ судов слова "НАРОДНЫЙ" и "ГОРОДСКОЙ"! Почему? Так по требованию статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ" все суды в России должны упраздняться и создаваться ТОЛЬКО федеральным законом и точка! То есть, по чьей-то прихоти и без федерального закона с 1-го января 1997 года нельзя было убрать слова "НАРОДНЫЙ" или оставить слово "ГОРОДСКОЙ" из ранее созданных.

Так каким федеральным законом был создан Железногорский городской суд Курской области?