Начало истечения срока исковой давности в споре о решениях ОСС
199₽ VIP

• г. Омск

Идет суд по оспариванию решений ОСС. Оппонент в письменном отзыве заявил об истекшем сроке исковой давности и обещал представить акт о результатах голосования от 29.11.2022 г. 06.12.2022 г. от члена счетной комиссии получена копия протокола № 3/22 от 29.11.2022 г. который он отказался подписывать и стало известно о 111 бюллетенях, из них 17 подписаны представителем собственника, но документов с полномочиями представителя не было и он не стал подписывать протокол. 24 12.2022 г. в УК получена копия другого протокола № 3/2022 от 29.11.2022 г., отличающаяся от копии протокола № 3/2022 от 29.11.2022 г. Ситуация с разными протоколами ОСС, но с одной датой выглядит обманом всех собственников. В начале января 2023 года из ГИС ЖКХ получены копия протокола № 2/2022 и 117 бюллетеней, из которых в 14 бюллетеней подписаны представителем собственников без документов с полномочиями представителя. Данные размещены в ГИС ЖКХ 12.12.2022 г. Юрист-консультант сказала, что начало истечения срока исковой давности день размещения в ГИС ЖКХ документов собрания - 12.12.2022 г., день, когда документы собрания стали общедоступными. 20.05.2023 подан иск о признании решений ОСС недействительными на основании п. 2 ст.181. 5 - ничтожность. Вопрос - какая дата из приведенных является началом истечения срока исковой давности.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай Александрович!

В данном случае в целом по общему правилу срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего) дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 ("О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности") При этом предполагается, что лицо узнало (должно было узнать) о нарушении в момент его совершения.

Сроки исковой давности по протоколу ОСС (6 месяцев и 3 года) начинают течь с момента размещения полного текста официального документа (комплекта протокола ОСС) в ГИС ЖКХ (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.08.2023 г. № 48975-КМ/14 Об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в МКД").

Таким образом, с юридической точки зрения, течение срока начинается именно когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении права, а также само начало истечения срока исковой давности именно день размещения в ГИС ЖКХ документов ОСС - 12.12.2022 г., т.е. когда документы собрания стали общедоступными.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Если вы говорите о ничтожности то здесь срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено (ст.200 ГК РФ)однако размещение на сайте ГИС ЖКХ нельзя трактовать так, что именно в этот день вы узнали, что ваше право нарушено.. нюансов много... в целом же в соответствии с ГК РФ срок давности не истек.

Здравствуйте Николай Александрович

В соответствии с п.111 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ

_____________

Исчисление срока давности начинается не позднее чем в течении 2 х лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными

В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 6 ст.46 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Согласно ч. 1 и 3 ст. 46 ЖК РФ, инициатор собрания в течение 10 дней после подписания протокола ОСС размещает результаты в местах общего доступа и в ГИС ЖКХ. Именно с этого момента начинается отсчёт срока в шесть месяцев, когда владельцы помещений могут обратиться в суд, чтобы оспорить принятые решения. Таким образом, в вашей ситуации течение срока началось 12.12.2022 г.

В данной ситуации не обжалуется ничего.. а лишь применяются последствия недействительности сделки (ничтожности). Такая сделка ничтожна с самого начала.. и суд мы просим не признать незаконным а применить последствия недействительности сделки...