Как законно уйти с работы без отработки двух недель и получить оплату за отпуск?

• г. Пермь

Хочу уйти с работы, но не хочу отрабатывать 2 недели, как законно можно уйти

Так же будет отпуск через 4 недели, но хотел бы получить за него, а не уйти во время отпуска

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник может договориться с начальством, что отработка не нужна. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают.

Происходит это так. Работник пишет заявление и просит уволить его, например, сегодня или завтра, а руководитель в резолюции пишет, что согласен. Заявление отправляют в кадры, и увольнение оформляют в день, который согласовали стороны.

Добрый день!

Если договорится с работодателем не получается, а в силу требований ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Вы можете написать заявление на увольнение, после чего оформит лист нетрудоспособности (больничный) на 13 дней. При этом последний день работы будет днем выхода на работу.