Продажа 1/2 доли квартиры - вопросы правовой возможности и цены

• г. Москва

Продажа 1/2 доли.

В квартире 2 собственника, доли наверно невыделенные (если даже выделенные, то возможно другим собственником втайне).

Хочу в продать свою 1/2 долю в связи с тем, что не дают спокойно жить, это тираны/скандалисты постоянно мозг выносят.

Могу ли продать свою долю 1/2 долю квартиру в соответствии со ст. 250 ГК РФ? и по какой цене в основном продается 1/2 доли квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете продать.

По рыночной цене, сложившейся на доли квартиры.

Она обычно меньше половины рыночной цены самой квартиры.

В квартире невозможно выделить доли в натуре, можно только определить порядок пользования. Но даже без его определения Вы вправе продать свою долю, предварительно уведомив другого собственника об этом намерении и о цене, за которую хотите продать долю. Если в течение месяца он не купит Вашу долю, то можете продавать иному лицу, но не дешевле, чем предлагали сособственнику. Цену Вы определяете сами. Как правило рыночная цена зависит от физического состояния объекта недвижимости, его местоположения, территории. Посмотрите на сайтах, где размещаются объявления о продаже за какую сумму предлагают похожие квартиры. Можете обратиться к оценщику. Но все это Вас ни к чему не обязывает. В конечном итоге цену Вы устанавливаете сами по своему усмотрению.

Если одна комната проходная, плюс общая долевая собственность (документы посмотрел) ?

если продавать 1/2 в квартире, при выделении доли.

Возможно продажа?