Обжалование протокола ДТП - машина в утиль и ослабленная выплата по ОСАГО. Что делать, если моя вина отсутствует?

• г. Кемерово

Можно ли обжаловать протокол дтп? Ехал по трассе, 80 км/ч, встречный авто "занесло", он вылетел на мою полосу и авария, машина вылетела в кювет. ГАИ написали обоюдное, по осаго теперь светит только 50%, а машина в утиль. Что делать? Моей же вины нет. нв руках пока только определение об отказе в возбуждении дела, на обоих участников дтп, остальные документы сказали забрать в ГАИ только через 10 дней

Ответы на вопрос (5):

Не ждите. Обжалуйте в судебном порядке это определение, срок обжалования 10 суток. Здесь можно оспорить

Не ждите 10 дней! Срочно езжайте в ГАИ и требуйте на руки копию протокола. В графе "объяснения" пишите, как было и что с протоколом не согласны. Обжалуйте его и определение об отказе в возбуждении дела, если в фабуле указана обоюдная вина. Или обратитесь незамедлительно к юристу, который знает, что делать в этой ситуации. На данном этапе помочь Вам можно. Если пропустите срок, все будет гораздо сложнее или невозможно.

Здравствуйте Андрей

У вас есть право на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, на основании ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ. Согласно названной норме закона, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.

___

Положениями пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, указанные в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, наделены правом подачи жалобы на постановление должностного лица как в вышестоящий орган, вышестоящему должностному, так и в районный суд по месту рассмотрения дела.

___

Вы вправе отменить определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вынесенное инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России, признать действия и решения сотрудников ГИБДД, проводивших расследование дела об административном правонарушении

незаконными

Обжалуется не протокол, а постановление об административном правонарушении. Такое право у вас, безусловно, есть. Жалооба подается в течение 10 дней со дня вручения вам копии постановления.

Непременно нужно обжаловать постановление ГИБДД о Вашей виновности в суде. Не тяните время, обращайтесь к любому юристу сайта, Вам помогут с подготовкой текста жалобы.