Ущерб от затопления - страховая компания выплатила смешную сумму, что делать в такой ситуации?

• г. Сыктывкар

После затопления моей квартиры, страховая Альфа выплатила смешную сумму 88 т, т.к квартира виновника была застрахована на 1 млн. руб. Независимый эксперт насчитал сумму в 4 раза больше, что соответствует реальному ущербу. Что мне надо сделать в первую очередь? Спасибо.

P.S Понятно что необходим грамотный юрист, но у меня количество денег не безгранично. Начну пока сам

Ответы на вопрос (4):

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам-это этап вы прошли!

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта-этот тоже!

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Не требуется направлять претензию для досудебного урегулирования.

Сразу-к вам его страховка не имеет отношения вообще. Вы вправе выбирать к кому предъявить требования. Не требуется претензию направлять. Ну если очень хотите - то это ваше право.

Если оценить ущерб для этого вызвать специалиста и уведомить виновника о проведении оценки, чтобы он присутствовал при работе эксперта, затем подать иск на разницу между оценкой и суммой страховой.

Спасибо за важные сведения. Я допустил ошибку при проведении экспертизы, не пригласил виновника. А что если сначала результат экспертизы в страховую, в досудебном порядке или это пустое? Спасибо