Как получить свидетельство о разводе, если бывший супруг не является в ЗАГС

• г. Москва

Супруги подали заявление на развод в загсе по месту регистрации супруга.

До даты визита в загс за свидетельствами - месяц.

Бывший супруг в назначенную дату за заявлением идти не хочет, супруга проживает в другом городе.

При неявке обоих супругов в загс брак расторгнут не будет.

Может ли супруга получить свидетельство о расторжении брака в городе по месту своей регистрации или уполномочить для получения свидетельства в загсе по месту подачи доверенное лицо через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Присутствие второго супруга не обязательно.

Достаточно Вам обратиться в орган ЗАГСа.

Другой и не нужен, Вы же вместе уже подали заявление.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.