Анонимный звонок о складе оружия и взрывчатых веществ - основания для возбуждения уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

В полицию по телефону "112" обратился гражданин, но он отказался назвать себя, т.е. анонимный звонок. Этот гражданин сообщил, что в подвале гаража (адрес не буду называть) находится склад оружия и взрывчатых веществ. Конечно по указанному адресу выехали, проверили, сообщение подтвердилось. Вот вопрос у нас возник, что будет поводом, а что основанием для возбуждения уголовного дела в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если это была шутка, то будет возбуждено уголовное дело.

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 501-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Это ж задачка - что есть повод, а что есть основание для возбуждения угол дела... Девочка хочет, чтобы ей задачку решили...

А если сообщение подтвердилось?

Задачка из учебника?

Нет, настоящий случай