Как поставить штамп о гражданстве РФ на Свидетельство о рождении дочери, родившейся на территории России в семье граждан Казахстана.
50₽ VIP

• г. Оренбург

Необходимо поставить штамп о гражданстве РФ дочери, родившейся на территории России в апреле 2012 года.

В Свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец являются гражданами Казахстана, так как оформляли мы Свидетельство о рождении в апреле 2012 года. В июне 2012 года наша семья подала документы на РВП. В ходе проверки документов выяснилось, что я (мать) до сих пор являюсь гражданкой России (я получила гражданство Казахстана в 2001 году по причине переезда в Казахстан на ПМЖ). При оформлении казахстанского гражданства с меня не взяли заявление о выходе из гражданства РФ. Также получено подтверждение, что по состоянию на февраль 1992 года у меня была постоянная прописка в России. Мне выдали паспорт РФ, и я получила прописку. Моей дочери штамп о гражданстве на Свидетельстве о рождении органы УФМС не ставят. Органы Загса также отказываются вносить изменения в Свидетельство о рождении в отношении моего гражданства. Органы УФМС попросили меня привезти им справку, что моя дочь не получала гражданства Казахстана, но такую справку я взять не могу, потому что согласно Закона РК О гражданстве, у дочери уже есть это гражданство по рождению. Что делать? Я не могу ни прописать дочь, ни полис медицинский получить, ни за пределы России выехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу и решайте данный вопрос с ним. В рамках сайта давать корректные консультации в подобных случаях вслепую невозможно. Ваше личное мнение, изложенное в данном вопросе, не может для адвоката/юриста быть основополагающим при выборе способа защиты.

Надо изучать ситуацию, работать по делу, общаться на юридическом языке с работниками УФМС. Только так можно принять верное решение.

Всего доброго.

Варианты:

- взять справку из ФМС РФ - для ЗАГСа - о том, что Вы являлись гражданкой РФ на день рождения ребенка, а в ЗАГСе внести изменения в свидетельство в связи с допущенной ошибкой (мол, предоставили паспорт РК потому что не было с собой паспорта РФ);

- написать письменное заяыление вы УФМС РФ об отказе в простановке печати о гражданстве РФ ребенка,

- снова подавать на гражданство РФ ребенку (если примут),

- оформить ребенку загранпаспорт РФ - это будет лучшее подтверждение гражданства РФ у него.

Всё это возникает из-за того, что гражданство не представляет для людей особой ценности на самом деле, а только - полис, "просписка", пособия...