Как понять какому конкретного нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство для открытия наследственного дела

• г. Симферополь

Как понять какому конкретного нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство для открытия наследственного дела

Ответы на вопрос (3):

Подавать любому нотариусу того нотариального округа, где был зарегистрирован по месту жительства умерший.

По месту регистрации умершего можно обращаться к любому нотариусу

Можете обратиться к любому нотариусу в пределах муниципального округа, где был прописан умерший на день смерти. Например, умерший был зарегистрирован в Москве, можете подать заявление любому нотариусу Москвы. Если это деревня, то нотариусу района, в котором она расположена. Если имеются сомнения можете обратиться к любому нотариусу, вас направят к нужному.

Если есть вероятность, что кто то из других наследников уже обратился к нотариусу, то это можете узнать так же на личном приёме у любого нотариуса, либо на сайте федеральной нотариальной палаты в разделе "реестр наследственных дел" , там нужно ввести ФИО и дату смерти или рождения умершего и если дело открыто, появятся сведения о нотариусе, к которому нужно обратиться.