Вопрос вернуть ли работодателю аванс, начисленный перед уходом в декрет

• г. Астрахань

Мне позвонили из бухгалтерии и сказали что работодатель начислил аванс, но они якобы е знали что я ухожу в декрет, хотя перед тем как закрывать табель посещаемости мне звонили и спрашивали с какого дня я в декрете. Теперь требует вернуть деньги. Нужно их возвращать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Ст. 1109 ГК РФ

Как мне кажется у Вас не счетная ошибка и Вашей вины нет, поэтому можете не возвращать.

Ольга, здравствуйте! Предложите им письменно обратиться. Периодически отслеживайте сайты судов (мировой, районный) по вашему адресу места жительства. В вашем случае данных о злоупотреблениях с вашей стороны я не усматриваю