Если начислил аванс работодатель неверно, но в последующем пересчитал, является ли это нарушением трудового кодекса?

• г. Иркутск

Если начислил аванс работодатель неверно, но в последующем пересчитал, является ли это нарушением трудового кодекса?

Ответы на вопрос (3):

Зарплата не возвращается, если это не счётная ошибка

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник обязан вернуть переплату, сделанную ему работодателем, если она была произведена по его ошибке. Статья 136 ТК РФ гласит, что работодатель имеет право на возврат переплаты, произведенной по его ошибке, если она не была обнаружена в установленном законом порядке и если работник об этом знал или должен был знать в момент получения переплаты.

Таким образом, если работодатель начислил аванс работнику неверно, но в последствии пересчитал его и вернул переплату, то это не является нарушением трудового кодекса. Однако, если работодатель не вернул переплату работнику, то это может быть нарушением трудового законодательства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Здравствуйте.

Нарушением ТК РФ ошибка не является. Незаконное удержание в последующем может быть нарушением прав работника, но нужно знать обстоятельства дела более подробно.

С уважением.