Как быть и на что ориентироваться?
199₽ VIP

• г. Москва

Застройщик в Москве ПИК перенес сроки сдачи квартиры по ДДУ, конечно хочу взыскать неустойку, но есть предложения от 25000 р "под ключ" или 17% от суммы взысканной, что может оказаться и пара сотен тысяч... как быть и на что ориентироваться? Как подойти к вопросу и какая цена средняя по Москве за данную услугу.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Борис.

1)Начну с того, что Неустойка по сдаче дома/квартиры регламентируется Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве...».

2)Неустойку за задержку сдачи дома с застройщика можно требовать с первого дня нарушения ДДУ. Законное исчисление сроков для выплат начинается с первого дня, следующего за датой, установленной в договоре. Вопрос досудебного урегулирования спора может быть внесен в ДДУ по согласованию сторон в момент подписания документа. Если такой пункт отсутствует, то взыскание неустойки осуществляется в судебном порядке. Подтверждающие основания невыполнения обязательств по срокам: нет акта приема-передачи жилья; истекли сроки по договору; акт подписан позже ранее запланированного срока.

3)Настойчивость застройщика и его предложение о переносе сроков сдачи (документально), не является правомерным действием и может быть оставлено без внимания участника. Подписав такой документ, собственник останется без выплат, а закон встанет на сторону застройщика.

4)Обратите внимание! Если дольщик физическое лицо, то ставка рефинансирования удваивается, а значение 1/300 заменяется 1/150.

5)Неустойку за недвижимость следует считать от полной стоимости объекта, независимо от фактических платежей на момент рассмотрения обращения. Исключений для рассрочки платежа и кредитных обязательств законом не предусмотрено.

6)Теперь касаемо работы, ну обычно из практики выгодно все же от процента, вы себя страхуете, что юрист точно будет активно заниматься, так как это его доход, а если зафиксировать, то тут уже вопрос..

7)Но все зависит от юриста/адвоката, я из своего опыта любою фиксировать, а там уже на усмотрение клиента.

Ст. 779 ГК РФ;

Самый правильный вариант договор по этапам дел, в вашем случае правовая позиция, претензия, иск, участие в заседании, получение решения, испол листа, работа по исполнению решения, приблизительные этапы, каждый этап расценивается, и при заключении договора вы оплачиваете сумму за заседание, после по каждому этапу по акту выполненных работ либо оплачиваете сумму либо оплачиваете с учётом предоплаты и заканчивает, самый нормальный вариант. 25 тыс под ключ, получите посланные документы и на этом все, остальное неинтересно, 17 от суммы получите решение и будите обязаны оплатить а деньги ещё ох как далеко целый этап исполнения. Вот впринципе мнение, предложений по Москве на таких условиях хватает.

Здравствуйте, Борис.

Услуга "под ключ" выгодна тем, что вам самому ничего не придется делать. Вы выдаете доверенность выбранному вами лицу (статья 185 ГК РФ) и он уже подает претензию застройщику (статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"), готовит исковое заявление в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ), посещает судебные заседания в суде, получает решение суда, исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ), направляет исполнительный лист приставам или в кредитную организацию, где у должника имеется расчетный счет для принудительного взыскания денежных средств.

Если же вы готовы принять участие в этой процедуре, тогда можете еще больше снизить предложенный вам размер вознаграждения.

Следует сказать, что сумма в 25000 - 50000 рублей для Москвы вполне приемлемая. При этом, в суде вы можете возместить эти суммы в качестве судебных расходов.

Из минусов можно назвать статью 333 ГК РФ, согласно которой сумма неустойки может быть снижена. Насколько ее необходимо снизить решает конкретный судья, рассматривающий дело. Тут может зависеть от сроков нарушения обязательства, цены квартиры, суммы неустойки и т.д. Поэтому, если не уверены в конкретной сумме взыскания, на процентную ставку вознаграждения лучше не соглашаться.

Судебные расходы тоже не всегда взыскиваются в полном объеме, а чаще - в разумных пределах (статья 100 ГПК РФ), которые тоже остаются на усмотрение судьи.

Здравствуйте, Борис!

Она примерно такая и есть как предлагают.

Надо смотреть на сумму, которую потенциально можете получить. И решать что удобнее.

А можно самостоятельно все сделать.

Дистанционно Вам иск может подготовить любой юрист за гораздо меньшие деньги.

Поэтому это вопрос догворенности (ст. 779 ГК РФ)

Сколько у Вас неустойка? Хотя бы примерно?

Добрый день. Если по формуле, то только неустойка 1200000. понятно что срежут... но еще ж штраф можно, моральный...

Здравствуйте уважаемый Борис!

В данном конкретном вашем случае в целом согласно п. 2 ст. 6 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени).

Вместе с тем, все конечно будет зависеть от суммы, тем более может неустойка вполне может оказаться значительно выше в сотни тысяч, нежели предложения от 25000 р.

В этой связи конечно выбирать Вам.

Однако, рекомендую Вам всё таки предъявить досудебную претензию, а после исковое заявление о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф за неудовлетворение претензии защиты прав потребителей в размере 50%.

В этой связи, как видно выгоднее решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Единственное надо учитывать когда выиграете суд, сроки в течение которого будут выплачивать. Главное чтобы Застройщик не был признан банкротом (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Борис!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис! Если речь о взыскании неустойки на основании ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" за нарушение сроков, то это достаточно простой иск, и не стоит дарить процент от суммы взыскания, если у застройщика нет признаков банкротства. Опять же что понимается под взысканием, т.к. мало получить решение суда. Нужно еще получить деньги по исполнительному листу на его основании. И 17% может явно многовато. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Здравствуйте,

Вы ведёте речь ою исковом заявлении в суд о взыскании неустойки на основании взымаемой за нарушение сроков, он подаётся в суд по месту нахождения ответчика.

Если вам нужен юрист по данному вопросу напишите любому юристу сайта в личные сообщения

См

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Борис, добрый день.

Вы вправе заключить соглашение с любым юристом на онлайн сопровождение дела в суде, или полное сопровождение дела, с посещением судебных заседаний.

Лучше, если цена в договоре об оказании юридических услуг будет чётко прописана. - ст 779 ГК РФ

______

Вы имеете право внести свои предложения с юристом о сути Предмета Вашего договора

________

Цены конечно у всех разные, если это адвокат, то ОНИ НЕ ВСЕГДА, НО как правило берут больше, чем ЮРИСТЫ, без "корочки"-удостоверения.

Но важно смотреть не на корочки и дипломы, а реальные отзывы о специалистах.

________

Отмечу, что согласно статьи 333 ГК РФ

СУММА НЕУСТОЙКИ может быть значительно снижена.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

_______

Поэтому на большие суммы не надейтесь.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна