У моего мужа 1/2 доля в квартире.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа 1/2 доля в квартире. Мы подали иск об устранении препятствий пользования жилым помещением, а так же о порядке пользования квартирой, суд нам требования удовлетворил, но накопился долг за ЖКУ, можно ли в судебном порядке взыскать с собственника другой доли, который проживал там и доступа в квартиру не предоставлял общую сумму задолженности? Имеются заявления в полицию, а так же видео о том как мы пытались попасть в квартиру, но нас просто выгоняли, применяя физическую силу.

Ответы на вопрос (3):

Вы в любом случае должны погасить долг через ЖКХ за свою долю, и только потом можете с виновных, кто вам препятствовал жить в квартире, взыскать фактические понесенные вами расходы в качестве возмещения ущерба.

Можно. Вначале Вы платите всю сумму долга (за последние три года), а потом взыскиваете в суде половину уплаченной суммы со второго собственника.

Здравствуйте вы должны погасить долги перед ЖКХ