Могу ли я подать в свою страховую компанию для возмещения ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, попал в ДТП, полис ОСАГО есть, а у виновника ДТП нет ОСАГО, документы из ГИБДД есть. Могу ли я подать в свою страховую компанию для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно взыскивать ущерб с виновника ДТП. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет не можете. В таких случаях вред взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке. Или с собственника, если собственник не водитель.

Обращайтесь с претензией к виновнику ДТП. Если в досудебном порядке вопрос не решится, то с иском в суд обращайтесь.

ОСАГО - это страхование вашей гражданоской ответственности. Если у виновника нет ОСАГО, то его ответственность перед вами не застрахована. Поэтому, вам стоит напрямую обращаться к нему. Либо делайте ремонт и выставляйте ему счет, либо вызывайте оценщика, оценивайте размер ущерба и выставляйте счет виновнику (но тогда придется ждать и не ремонтировать до выплаты).

Вариант взыскать с виновника и третим лицом привлечь собственника