После нотариусу было направлено решение суда и в реестре наследственных дел появилось наследственное дело.

• г. Москва

Может ли нотариус открыть наследственное дело после получения решения суда-Иск был включить в состав наследственного имущества, установить факт принятия наследства и признать в порядке наследования по закону имущество (квартира) Все три пункта судом были удовлетворены, нотариус был третьим лицом в судебном иске, на заседания не являлся. После нотариусу было направлено решение суда и в реестре наследственных дел появилось наследственное дело. Оно открыто на основании решерия суда? Наследник, он де истец, росле решения суда, к нотариусу не ходил.

Ответы на вопрос (7):

Вполне возможно, что так и произошло.

Точной информации по Вашему делу мы не знаем.

Наследство на основании решения суда не открывается обычно. Должен прийти хоть один наследник и написать заявление о вступлении в наследство.

Но если факт принятия в наследство судом установлен, значит наследник вступил в наследство автоматически видимо.

Судом установлен факт принятия наследства и признан в порядке наследования по закону имущество, а также включен в наследственную массу. На основании этого нотариус может же открыть наследственное дело, без заявления наследника, а после получения решения суда вступившего в законную силу

Здравствуйте!

Нотариус на основании решения суда наследственное дело не открывает.

В отсутствие открытого наследственного дела и суда то быть не может.

Что то не так в Вашей информации.

Был иск в суд. Иск был включить в состав наследственного имущества, установить факт принятия наследства и признать в порядке наследования по закону имущество 1/2 доли квартиры, которая была на брата, но не на правах собственности, в росреестре не было зарегистрировано, только получено права на наследство, а вторая доля на меня. Брат умер, я не подавала заявление к нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, но фактически его приняла. И спустя 15 лет подала в суд иск, доказала факт фактического вступления в наследство. И после этого появилось наследственное дело. В течении 15 лет насьедственного дела не было

Нотариус обязан завести наследственное дело при получении любого документа о смерти гражданина. Ему надо хранить и систематизировать касающиеся наследства документы, в том числе полученные от суда. Это нормально. Процедура касается только документооборота нотариуса.

Если наследник все свои вопросы решил без нотариуса в суде, то дело нотариуса его никак не касается, ничем не навредит.

Если впоследствии будет обнаружено дополнительное наследственное имущество, можно будет оформить право на него у нотариуса, если нет проблем, требующих обращения в суд.

А если человек умер в 2008 году, а решение суда по наследству от 2023 года, нотариус может наследс венное дело оформить 2008 годом