А у якобы покупателя оформлено свидетельство о государственной регистрации права на основании этого договора Что делать?

• г. Москва

Если не подписывала договор купли-продажи на земельный участок и его у меня нет. А у якобы покупателя оформлено свидетельство о государственной регистрации права на основании этого договора Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, что договор подписал кто-то другой. А что делать зависит от того, какие цели вы преследуете.

Запросите дубликат договора и выписку из ЕГРН в росреестре.

Закажите выписку из ЕГРН на участок. Если информация в выписке не соответствует вашим ожиданиям, то, очевидно, это будет основание вашего обращения в полицию, суд и Росреестр.

Оспорить переход права собственности в суде, как безосновательный.

Необычная ситуация! Если на основании договора купли-продажи от вашего имени оформлены чьи-то права на какой-то земельный участок, то это означает, среди прочего, что этот участок в вашей собственности был!

Прежде, чем решать, какие действия предпринять, вам следует получить как можно больше информации о случившемся, а именно: получить из ЕГРН выписку о переходе прав на указанный земельный участок и, видимо, копии документов, хранящихся в Росреестре, на основании которых было зарегистрировано ваше право на земельный участок и прекращение этого права.