Если налог с продажи составил 350 т. р. вычет 260 т. р., ей нужно будет уплатить 90 т. р.? Я правильно понимаю?

• г. Москва

Моя мама пенсионерка продала акции и вложила эти деньги в покупку квартиры. Налог с продажи акций не платили, хочет сделать имущественный налоговый вычет, ранее им не пользовалась. Если налог с продажи составил 350 т. р. вычет 260 т. р., ей нужно будет уплатить 90 т. р.? Я правильно понимаю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имущественный вычет предоставляется при покупке квартиры на сумму не более 2 млн. руб. Он предоставляется лицам, которые имели в налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13%. Если таковые мама имела, то вычитайте из налоговой базы 2012 года 2 млн. и возвращайте переплаченный налог. Однако налог с доходов обязательно должен быть уплачен. Посему какие она деньги пустила на покупку квартиры и прочее вообще не имеет значения. Главное наличие дохода в налогом периоде и уплата НДФЛ. Пенсионеры могут выбирать теперь и налоговые периоды, где у них были такие доходы.

2. Налог на операции с ценными бумагами уплачивается по особым правилам. Есть специальная статья.

3. Тут сайт юристов, а не экономистов. Камеральные проверки расчетом проводят налоговые органы. Вообще расчет возможен только зная доходы за налоговый период точно.

Подробности за оплату или в налоговом органе при обращении туда.