Ест гарантия, что за этот период ничего не произойдет и никто не возобновит это дело?

• г. Казань

Работаю в компании, где официально числятся 5 сотрудников. Директор, 2 руководителя, 2 водителя. Один из водителей попал в аварию, погиб. Провели расследование, составили акт о расследовании группового несчастного случая со смертельным исходом. Я являюсь руководителем отдела продаж, внегласно мне приписывают функционал - уполномоченный по охране труда. И направляют ставить подпись в этот акт, т.к. на тек день сотрудник по охране труда уволился, меня (не сообщая мне об этом) ставят в состав комиссии и требуют расписаться. Уверяя в том, что ничего страшного не произойдет, ссылаясь на то, что в акте прописано - претензий к компании нет. Документ будет хранится в течении 45 лет. Ест гарантия, что за этот период ничего не произойдет и никто не возобновит это дело?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, такой гарантии. Такая подпись очень опасна (и человек по охране труда несет серьезную ответственность).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2021 г. № 274 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

Такое расследование проводит гос. инспектор труда и материалы расследования передаются в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, вот как там решат...