Беременная на последнем месяце - как получить пособие без официальной работы?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я беременна на последнем месяце, нигде официально не работаю. Замужем, муж работает на официальной работе.

Подавала на пособия до 12 недель, мне отказали, так как сказали что у мужа высокий доход, я не попадаю под выплаты.

Обращалась в соц защиту, они сказали что не занимаются этим, отправили меня в мфц.

Я бы хотела узнать, положены ли мне или моему мужу какие-то выплаты? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы не работаете официально, то вам не положены выплаты по беременности и родам.

Однако, ваш муж может иметь право на отпуск по уходу за ребенком, если он работает на официальной работе

Чтобы узнать о возможных выплатах, вы можете обратиться в МФЦ или в социальную защиту населения.

Если вы хотите получить выплаты по беременности и родам, то вам необходимо официально трудоустроиться и платить страховые взносы.

Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте Виктория!

Самое главное, чтобы вы понимали, на выплаты по БиР (декретные) могут рассчитывать только женщины

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в ст.6. Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Это женщины:

а) работающие

б) безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

в) обучающиеся по очной форме обучения

г) проходящие военную службу по контракту

д) усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Размер этих выплат зависит от статуса получательницы:

- Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

- Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей с учетом ежегодной индексации

- Студентки – в размере стипендии

- Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Увы, но этот перечень исчерпывающий.

Проконсультироваться по вашему вопросу Вы можете в отделении Соцфонда РФ, куда в настоящее время вошел Фонд социального страхования

www.consultant.ru

Добрый вечер, Виктория.

1)Женщинам в ожидании ребенка и молодым мамам положены несколько видов пособий. Условия их назначения отличаются в зависимости от уровня дохода семьи и наличия официального трудоустройства. Вот список всех возможных пособий по беременности и родам в 2023 году:

Единое пособие для беременных, вставших на учет на ранних сроках. Назначается малообеспеченным семьям;

Пособие по беременности и родам для трудоустроенных женщин;

Единовременная выплата при рождении ребенка. Положена всем, независимо от уровня дохода и наличия трудоустройства;

Материнский капитал

;

Ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет для официально трудоустроенных женщин;

Единое пособие для детей до 17 лет. Назначается малообеспеченным семьям;

Ежемесячная выплата из материнского капитала. Могут получить семьи с низким уровнем дохода;

Единоразовая выплата многодетным семьям на погашение ипотеки.

2)Пособие при ранней постановке на учет могут получить беременные, обратившиеся в женскую консультацию в срок до 12 недель. Но только в том случае, если у них низкий уровень дохода.

3)Так что отказ вполне может быть законен.

Вам нужно обращаться в Соцфонд РФ

4)ст.6. Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.6. Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Это женщины:

а) работающие

в) обучающиеся по очной форме обучения

- Студентки – в размере стипендии

К сожалению пособие не положено.

Потому что официально Вы не работаете.

Ст.6. Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»