Депозит суда при банкротстве - платить сразу или можно отстрочить?

• г. Петрозаводск

Депозит суда на банкротство нужно сразу платить или нет? Сейчас переживаю трудное время, Долгов много, пол зарплаты списывают пристав половину отдаю матери за кредит который она брала для меня. Не знаю как податься в банкротство, подскажите слышала что можно ходатайствовать об отстрочке платежа (депозит суда) так ли это? Финансовый управляющий, та к кому обратилась сказала что сразу нужно внести. Неужели нет выхода?

Ответы на вопрос (3):

Деньги нужно внести сразу.

Добрый день! В соответствии с частью 4 абз. 3 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкростве), по ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Вы можете воспользоваться отсрочкой оплаты вознаграждения финансовому управляющему, но только до даты назначенного судебного заседания.

Здравствуйте.

Да, это так. До первого заседания можно попросить отсрочку.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru