Это нужно ли разрешение на ношение казачьей шашки с лезвием?

• г. Мурманск

Я увидел казачью заточенную шашку которую продают на валдберрисе, продавец утверждает что шашка не является холодным оружием и продавец готов даже предоставить паспорт. Нужно ли специальное разрешение на ношение казачьей шашки имеющей лезвие?

Ответы на вопрос (2):

Шашка — не оружие самообороны, потому не может быть получено разрешение на шашку, как на оружие самообороны.

Напомню, что существует ответственность за незаконное ношение холодного оружия. Она предусмотрена административным кодексом. Однако, само законодательство имеет пробел в легализации шашки как оружия. Т. е. нет правил лицензирования шашки.

Если не является холодным оружием, то можете носить без разрешения.