Наследники истца - что происходит с решением суда о расторжении договора ренты после смерти истца?

• г. Санкт-Петербург

Истец, получатель ренты, подавал в суд иск о расторжении договора ренты и возврате переданного имущества, т.к. ответчик, плательщик ренты, год не исполнял свои обязанности, суд удовлетворил иск 12 октября, кратко это написано на сайте суда, но полное решение на момент 12 ноября суд ещё не подготовил, по почте не прислал и на сайте суда не опубликовал. Если истец скончался до получения полного решения, до истечения указанного в нем срока на апелляцию, то решение суда будет действительным или нет? Наследники смогут вступать в наследство или им надо заново подавать в суд иск о расторжении договора ренты, т.к. сам получатель ренты этого хотел и т.к. договор не соблюдался и даже иск был удовлетворен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Решение в любом случае вступит в законную силу при условии, что ответчик не будет его оспаривать в вышестоящей инстанции. Вопрос о принятии наследства считаю преждевременным, поскольку нужно дождаться срока отведенного для обжалования решения суда от 12 октября 2023 года.

Между тем, наследникам со стороны умершей бабушки нужно обратиться в суд с заявлением о замене стороны процесса ее правопреемником на основании статьи 44 ГПК РФ.