Почему мне не полагается единовременная выплата при увольнении с военной службы, по контракту (по категории Д)

• г. Владикавказ

Почему мне не полагается единовременная выплата при увольнении с военной службы, по контракту (по категории Д)

Ответы на вопрос (3):

Начнем с окладов. Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Т.е. Вы при Вашей выслуги можете рассчитывать на получение 7 окладов.

2) положен ли при увольнении по «Д» дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток? (мне 41 год, то есть до предельного возраста ещё 4 года, и дополнительный отпуск за выслугу лет ещё не положен)

Ирина

Да положен, что прямо закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Меня конкретно интересует, выплаты. Так как я увольняюсь со службы, из за заболевания (эпилепсия), Положены ли мне выплаты (страховая и единовременная.)

Единовременное пособие, предусмотренное ч. 12 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" положено в случае увольнения вследствие военной травмы или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Скорее всего в заключении ВВК у Вас указано, что заболевание возникло во время прохождения военной службы, что исключает вышеуказанную выплату.