Как вернуть деньги за отмененный заказ в Сбермегамаркете - опыт покупателя

• г. Тула

Сбермегамаркет не отменяет заказ и не возвращает деньги как быть?

Заказ был от 6 ноября доставка обещана с 10 ноября по 11 ноября, 09:00—21:00.

Но 11 числа товар так и не поступил, позвонив в поддержку, мне сказали что сегодня товара не будет и когда будет не известно! Я попросил отменить заказ ссылаясь на статью "Статью 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю".

Оператор заявку принял 11.11.23 г., сказав что отмена пройдет в течении суток.

Итог: сегодня 22.11.23 г. заказ все так же в статусе "собирается продавцом", а служба поддержки молчит и игнорирует мои сообщения в чате обращения! Заказ не отменен, деньги мои не возвращены.

16 ноября отправил им претензию о нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара. Ждём ответа.

Но самое интересное когда звонишь в службу поддержки, один оператор говорит что рассмотрят в течение 3 дней, другой в течение 7 рабочих, а сегодня "А у нас нет сроков когда рассмотрим тогда рассмотрим, ждите очереди". как быть в данной ситуации и на сколько это законно со стороны маркетплейса?

Ответы на вопрос (8):

Если отправили претензию в соответствии с законом ждите ответа либо срока на возврат денег.

А могу ли я на данном этапе подать заявление в суд о взыскании средств согласно ст. 23,1 о защите прав потребителя?

Подайте претензию

Я в вопросе уже указал что претензию отправил. Ее даже получать не получают

Предъявите претензию согласно Зозпп

16 ноября отправил им претензию о нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара. Ст 23,1

Претензию, а после в суд