Недовольство от лишения премии - законное действие или нарушение трудовых прав?

• г. Краснодар

Недавно у папы на работе переделали трудовой договор. Теперь оклад составляет 20 тысяч и 50 тысяч премия. Его друг, привлекся к дисциплинарной ответственности и лишился премии целиком. Законно ли данное действие? Работа тяжёлая, и по факту "премия" это вознаграждение за количество выполненой работы, т.е. работа сама по себе сдельная. И в итоге, работа выполнена в полной мере, а оплата за неё не произведена.

Ответы на вопрос (4):

Условия премирования и депремирования устанавливается трудовым договором и локальным актом организации.

Здравствуйте, Елена. Все изменения, в том числе и условия, касающиеся оплаты труда работника, вносятся в трудовой договор по соглашению работодателя и работника. Законодательство РФ лишь устанавливает МРОТ, ниже которого зарплата не может быть. Если ваш папа подписал новый вариант трудового договора, то это - законно.

Уже выполненную работу должны были оплатить исходя из условий действовавшего на момент выполнения работы трудового договора.

Здравствуйте.

Вопрос, в каком порядке переделали договор и что указано в Положении о премировании. Вопросы выплаты премии решаются на усмотрение работодателя. За дисциплинарное наказание возможно лишить премии, если в условиях трудового договора не указано, что это обязательная ежемесячная выплата.

С уважением.