Как защититься от злоупотреблений бывшей супруги и справедливо оплачивать алименты?

• г. Хабаровск

У моего друга следующая ситуация: недавно он развёлся, от брака остался ребёнок 6 месяцев. Бывшая супруга заявила, что подала на алименты на ребёнка и вскоре подаст на себя (на ребёнка он выплачивает постоянно деньги так как с бывшей супругой договорился изначально без приставов выплачивать определённую сумму и про исполнительный лист не знал, находился на СВО, когда вернулся по алиментам уже была задолженность и арестованы карты). Также она грозит ему, что подаст на оплату коммунальных услуг и выплат по ипотеки (они вместе не проживают, от квартиры, которая была взята в ипотеку он официально отказался, есть документы подтверждающие данный факт). Бывшая супруга злоупотребляет спиртными напитками, часто может оставить ребёнка со своей подругой и уехать в другой город, из за этого друг отказывается выплачивать ей больше суммы. Его интересует вопрос: вправе ли Бывшая супруга подать на него иск, чтобы он выплачивал алименты на неё, оплачивал коммунальные услуги в квартире, где Проживает она и ребёнок и оплачивал ипотеку

Ответы на вопрос (5):

Бывшая супруга вправе подать на алименты в соответствии с СК РФ.

Наталья, а почему он не заберет ребенка, ели бывшая жена злоупотребляет алкоголем? Не лишит ее родительских прав? Ему нужно обращаться в органы опеки.

По поводу алиментов: женщина вправе подать иск на свое содержание, если находится в отпуске по уходу за ребенком и частично на оплату коммунальных услуг. Что касается ипотеки, тут нужно смотреть документы.

Учитывая, что бывшая супруга не исполняет договоренности, на все нужно оформлять нотариальные соглашения и т.д. Учитывая добровольную уплату алиментов, можно оспорить сумму задолженности.