Два года назад окончила вуз, но до сих пор не забрала диплом. Могут ли его вообще по каким-либо причинам аннулировать?

• г. Грозный

Два года назад окончила вуз, но до сих пор не забрала диплом. Могут ли его вообще по каким-либо причинам аннулировать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно законодательству основанием для аннулирования диплома выступает факт его незаконного получения. Даже работа не по специальности или же, что дипломную работу выполнили не Вы, то это не является основанием для аннулирования диплома.

А если я заплатила за диплом?

Здравствуйте. Для начала, поясняю Вам, что нет вообще такого понятия в законе, как "аннулировать" диплом, возможно исключить запись в учетных документах о выдаче диплома об образовании на основании решения суда о признании этого документа недействительным.

Теперь, по существу Вашего дополнительного вопроса. Увы, в этом случае, возможен двухэтапный подход, в случае если правоохранительным органам об этом станет известно. Сначала привлекут к уголовной ответственности должностных лиц учебного заведения (за внесение заведомо ложных сведений в официальный документ). После приговора суда, прокурор обратится в суд с иком о признании выданного диплома недействительным. По смыслу ч. 1 ст. 58, ч. 6 ст. 59, ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации", право на получение документа об образовании у лица возникает при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации. На основании этого, а также учитывая предшествующий этому приговор суда, в соответствии со ст. 204 ГПК РФ, суд признает диплом недействительным и обяжет образовательное учреждение исключить запись в учетных документах о выдаче диплома об образовании.

Аннулировать диплом можно только через суд.

Здравствуйте.

Диплом о высшем образовании, выданный вузом, не может быть аннулирован самим вузом. Однако, в случае выявления плагиата или других нарушений при написании выпускной работы, возможно лишение ученой степени в течение 10 лет после ее присуждения. Это касается кандидатов и докторов наук, но не студентов, получивших диплом о высшем образовании. Поэтому, если вы окончили вуз и не забрали диплом, вуз не имеет права аннулировать его.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!