Как можно оформить дарственную на квартиру Дочери которая является гражданкой США

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

26 сентября 2022 года Правительство РФ в лице Министерства Финансов РФ опубликовало протокол по результатам заседания Правительственной комиссии о разрешении гражданам, так называемых «недружественных стран», осуществлять сделки с недвижимостью (для передачи права собственности) на территории РФ в виде оформления договора дарения.

Для оформления договора дарения нужны не только нотариальное заверение (плюс согласие того, кому дарят), но и регистрация права собственности на нового владельца в отделении «Росреестра». Согласно норм, содержащихся в Гражданском Кодексе РФ (ст. 217), при передаче имущества безвозмездно (в т.ч. недвижимости) в собственность другого лица по договору дарения возникает необходимость оплачивать налоги. Исключение действует только если дарение осуществляется между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день, Алла!

Чтобы оформить такую дарственную, Ваша дочь должна присутствовать для подписания договора. Однако, если же ее приезд невозможен, то она может оформить доверенность в консульстве на любое лицо, которое с вами подпишет договор дарения от ее имени и затем примет в дар квартиру на ее имя.

Алла, составить договор Вы самостоятельно с помощью риелторов, банковских или других посредников как в простой письменной форме, так и в кабинете у нотариуса.

Если решите составлять такой договор у нотариуса, тогда Вам не потребуется посещать отдел МФЦ, потому что нотариус самостоятельно проверит права участников сделки, наличие ограничений и обременений квартиры, осуществит электронную передачу договора для регистрации в Росреестре. Тогда же право собственности на квартиру будет зарегистрировано уже в течение одного рабочего дня, а сам договор Вы сможете получить в день его удостоверения.

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.

___________________________

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru

📲Наши социальных сети:

VK https://vk.com/advokat_pripuzov

Telegram https://t.me/advokat_pripuzov

OK https://ok.ru/advokatpripuzov

Яндекс. Дзен dzen.ru