Пропал перевод - как вернуть деньги иск в суде? Советы юристов.

• г. Ростов-на-Дону

8 ноября мой был осуществлен перевод с втб на мой счёт в сбер.. Но деньги так и не поступили.. Месяц я пыталась выяснить где деньги, банки отправляли друг к другу, один уверяет что операция исполнена, второй не видит без RRN кода операции где деньги.. Собственно что я и пыталась требовать у банка отправителя, присылали совершено не корректные коды.. В 10 й раз написала в сбер обращение и параллельно ещё раз потребовала код операции в втб, прислали код, я отправила в сбер. По итогу моего обращения сбер выдаёт что деньги были переведены третьему лицу.. Написали что они отправили уведомление получателю что бы вернул деньги, но прошло уже 4 дня и я думаю кто получил уже и не собирается возвращать деньги.. И банк пишет в случае отказа получателя вернуть деньги, подавать иск в суд.. Вопрос к уважаемым юристам! Смогу ли я всё таки вернуть пусть и не большую сумму 3000 р.? Это для меня деньги.. В какой суд писать иск? И как это сделать если я не знаю получателя? В интернете прочитала что нужно в таком случае подавать в суд на банк получателя, банк ответит что он не виноват и даст данные получателя суду и там самым суд перенаправит иск на получателя, верно ли так делать? И как мне доказать суду что я не получала ничего и получил кто-то? Подскажите пожалуйста ещё как писать заявление? Представления даже не имею как правильно всё оформить что бы суд принял иск.. За ранее спасибо не равнодушным юристам!

Ответы на вопрос (8):

Вам не в суд надо, а письмо в Центробанк, т.к. это вина банка.

Спасибо за ответ! Банк не признает тут своей ошибки, а отписывается что средства я сама по ошибке перевела чужому человеку, и сама должна разбираться..

Иск подавать мировому судье по месту нахождения ответчика. Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ.

Спасиб вам за ответ! Но об ответчике не знаю ничего! Данные банк не разглашает, а советует обращаться в суд.. Но как если нет никакой информации об ответчике и есть ли он на самом деле..

Вам надо узнать данные, кому переведены деньги и подать в суд за взысканием денег на основании неосновательного обогащения.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Но банк категорически отказывает выдать получателя!

Олеся, Вы можете в мске указать ответчиком банк ВТБ. Иск о взыскании денежной суммы с банка Образец иска можно найти в интернете. Мировой судья истребует сведения из банка, из которых будет видно, что вы свои деньги не получили, и кто конкретно их получил. И добавите ставшего известным соответчика Или подадите новый иск по месту жительства известного ответчика.

Большое спасибо! То есть получается я отправила с втб в сбер, с втб и требовать? Потому что в интернете пишется подавать в банк куда переводилась сумма, что бы уже банк выдал данные получателя.